Представители Луганского ГАУ приняли участие в научно-практической конференции

В Луганске, 16-17 мая, состоялась научно-практическая конференция «Народы и конфессии Донбасса против неонацизма, экстремизма и ксенофобии», в которой приняли участие представители федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова».

Отметим, что Луганский ГАУ представили: ректор Вадим Матвеев, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Анна Волобуева, начальник Центра гуманитарного образования ЛГАУ, доктор исторических наук, доцент Дмитрий Крысенко.

Мероприятие состоялось в Колонном зале Дома Правительства в Луганске. Организатором выступила Администрация Главы Луганской Народной Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России, Дома народов России, Министерства образования и науки ЛНР, Луганской епархии Русской Православной церкви, Духовного управления мусульман региона.

В конференции приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации и Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, руководства ЛНР, органов местного самоуправления, национально-культурных и религиозных объединений, научные и общественные деятели, в том числе и Луганский ГАУ.

Основной целью встречи стала выработка стратегий диалога и сотрудничества народов и конфессий Донбасса, государственных органов и институтов гражданского общества в борьбе против неонацизма, экстремизма и ксенофобии.

Кроме того, 17 мая начальник Центра гуманитарного образования Дмитрий Крысенко выступил на закрытии научно-практической конференции «Народы и конфессии Донбасса – против неонацизма, экстремизма и ксенофобии». Внимание было акцентировано на необходимости популяризации идей дружбы и сотрудничества, идеи России как общего дома для представителей всех населяющих её народов и конфессий.

В ходе подведения итогов была высказана мысль о том, что транслируемые системой образования ценности соборности и созидания обязательно приведут наше государство к победе, миру и процветанию.