Волонтер – это состояние души: студенты Луганского ГАУ приняли участие в благотворительном фестивале «Добрый город»

В Луганском академическом театре кукол 23 мая прошел благотворительный фестиваль «Добрый город», в котором приняли участие волонтеры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова».

Фестиваль проводится уже в третий раз и инициирован Луганской региональной общественной организацией «Путь добра». Мероприятие направлено на сбор добровольных пожертвований для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Основная наша благотворительная акция – привлечение внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья, сбор средств направлен на оздоровление членов нашей организации. В 2021 году благодаря этому фестивалю мы смогли 30 человек оздоровить на Азовском море в течение пяти дней. В прошлом году мы смогли оздоровить 48 человек на берегу Крыма в поселке Рыбачий. Там были лучше условия, десять суток находились наши дети и особая категория 18+. Есть такие нозологии, которым не предоставляются путевки – это по психиатрии, аутическому расстройству, это люди, которые остались в детстве на всю жизнь», – уточнила руководитель организации Лилия Ильина.

На закрытии фестиваля, который прошел на базе Луганского академического театра кукол, присутствовали гости из профильных министерств, предприятий и организаций города из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Димитровграда и многих других городов.

Благодаря пожертвованиям 50 подопечных поедут на отдых в Крым, а 20 человек с паллиативным статусом получат адаптивную одежду.

В ходе концертной программы дети и взрослые продемонстрировали свои таланты и творческие способности подопечных организации «Путь добра» для зрителей. По завершении концерта каждый участник получил денежный сертификат от директора предприятия «ЛУГАНСКГАЗ» на сумму 5000 рублей.