Преподаватель ЛГАУ приняла участие в мероприятиях сообщества «Переправа»

В Пскове, в период с 26 по 27 сентября прошел цикл мероприятий учебно-просветительского сообщества «Переправа», в котором приняла участие доцент кафедры философии Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова Нина Ищенко.

Конференция имела название «Поворот русской истории» и была посвящена осмыслению СВО и ее роли в современной культуре России. В рамках программы были цикл заседаний, просмотр и обсуждение фильмов, созданных участниками «Переправы», музыкально-литературный концерт группы «Семейный круг» и Елены Заславской, поездка на Изборский холм и посещение Изборской крепости, одного из первых центров российской государственности.

Кроме того, участники обсудили различные проекты, такие как: издательство «Переправа», интернет-радио «Подвижник», казачий культурно-просветительский центр «Спас», летний православный лагерь «Дружина детства», кружок русского народного пения «Душегрея», театр «Живая вода», Философское монтеневское общество Луганска и другие.

Представитель ЛГАУ рассказала о специфике курса «Основы российской государственности» и его месте в учебном процессе на новых территориях, а также большой интерес вызвал фильм Валерия Татарова «Словарь 809», посвященный основам российской государственности.

Отметим, что в день Крестовоздвижения 27 сентября участники «Переправы» побывали на Священном холме, где высится Поклонный крест. Крест стоит возле часовни Богоматери Державной, куда Нина Ищенко совместно с Еленой Заславской привезли икону Луганской Божьей Матери. К подножию креста люди приносят землю и разные артефакты. Там есть надписи: Работино, Авдеевка, Пятнашка, Красный луч, Крым наш.

«Так лесной русский север и степной русский юг объединились как точка начала русской государственности и исторические русские земли, воссоединившиеся с Россией в 2022 году», − отметила Нина Ищенко.