День переводчика в Луганском ГАУ

В Луганском государственном аграрном университете имени К.Е. Ворошилова кафедрой филологических дисциплин было проведено мероприятие, «Я – переводчик», приуроченное к Международному дню переводчика, целью которого стало знакомство участников с профессией переводчика.

В ходе презентации студенты узнали об истории праздника, особенностях перевода и интересных фактах о языках. После теоретической части студенты смогли попробовать себя в роли переводчиков. Им были предложены слова – «ложные друзья переводчиков» на английском языке, к которым им нужно было подобрать правильный перевод. Викторина оказалась не только познавательной, но и увлекательной, а также помогла студентам лучше понять мир языков и осознать, что иностранный язык является важным инструментом в саморазвитии и продвижении будущего специалиста.

фото Игоря Одинцова

Следует отметить, что труд переводчика малозаметен, но исключительно важен – благодаря этой работе страны и сообщества могут делиться знаниями и опытом, поддерживая и ускоряя мировой прогресс. Переводчики, как никто другой, помогают представителям разных культур наладить взаимопонимание, научиться уважать и принимать различия между ними, работать вместе для достижения общих целей.

фото Игоря Одинцова