День поля в Луганском ГАУ им. К. Е. Ворошилова: университет продемонстрировал результаты научной работы в земледелии

В рамках «Дня поля Луганского ГАУ» 4 июля на базе Славяносербской сортоиспытательной станции университета прошло открытое мероприятие, включающее демонстрацию опытов в области семеноводства, растениеводства, земледелия и агрохимии.

фото Игоря Одинцова

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР, управления сельского хозяйства Славяносербского района, ФГБОУ «Россельхозцентр», сельскохозяйственные товаропроизводители, а также профессорско-преподавательский состав и студенты агрономического факультета вуза.

фото Игоря Одинцова

В настоящее время у сельхозпроизводителей Республики праздник – стартовала уборочная кампания ранних зерновых и зернобобовых культур. Это, хоть и самый напряженный, но волнительный и ответственный этап в жизни аграриев, к которому они планомерно готовятся весь год. Аграрный университет решил также отметить это значимое событие, продемонстрировав результаты своей научной работы в рамках Дня поля Луганского ГАУ.

фото Игоря Одинцова

Поприветствовал всех присутствующих от лица ректора университета Вадима Петровича Матвеева проректор по научной работе Александр Худолей. В первой части мероприятия проректор по научной работе рассказал о направлениях реализации аграрной науки в вузе:

«Мы находимся сейчас на полях Славяносербской сортоиспытательной станции, которая является одним из научных подразделений, входящих в состав нашего университета. Аграрная наука – один из двигателей развития нашего сельского хозяйства. Поэтому сегодня мы можем приветствовать на нашем мероприятии представителей районных и республиканских властей, представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР. Кроме того, здесь присутствуют представители федеральных учреждений, которые осуществляют поддержку развития сельского хозяйства, ученые и практики-аграрии. Каждая из организаций делает свой вклад в продовольственную безопасность региона, а мы как университет делаем вклад в части ее научного обеспечения. Сегодня на этих полях вы можете видеть опыты в рамках научной темы по развитию системы земледелия ЛНР, которая выполняется по госзаданию Минсельхоза России. Эти опыты позволят нам сделать выводы о применяемых технологиях, о сортах основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции, которые могут быть применены в наших условиях. Наш университет заключил договора с ведущими научными организациями по этому направлению, что позволит в будущем расширить перечень проводимых опытов.  Хочется пожелать аграриям благосклонной погоды и, конечно же, сил, здоровья и вдохновения и поблагодарить за тот труд, которые вы вкладываете в развитие отрасли».

Александр Владимирович также отметил, что сегодня без поддержки села погибнет и сельское хозяйство. Развитие сельских территорий должно идти параллельно с развитием аграрной отрасли на основе научных достижений, о чем говорится на самом высоком уровне.

фото Игоря Одинцова

Также ко всем присутствующим обратился заведующий кафедрой селекции и защиты растений Владимир Гелюх:

«Дорогие друзья! Сортоиспытательная станция – основа распространения сортов в регионе. Умелое пользование результатами селекционных достижений, которые может выявить только сортоиспытательная станция, позволяет вывести развитие растениеводческой отрасли на новый уровень. Здесь собрано много сортов различной селекции, разных регионов. Аграрии могут приезжать сюда не только в такой день, но и посмотреть, как происходит вегетация культур по общепринятой технологии возделывания. Именно она даст самые правдивые результаты».

фото Игоря Одинцова

После от лица университета Александр Худолей наградил грамотой коллектив Славяносербской сортоиспытательной станции ЛГАУ за высокий профессионализм и вклад в развитие аграрной науки региона.

фото Игоря Одинцова

Приятным сюрпризом для присутствующих стало выступление студенческого народного вокального ансамбля «Золотые зерна».

фото Игоря Одинцова

Далее участников мероприятия ознакомили с экологическим полигоном университета. В частности, были представлены результаты научно-исследовательской работы, выполняемой на опытных участках.