Марафон продолжается: школьники Республики побывали в музеях ЛГАУ им. К.Е. Ворошилова в рамках Марафона зелёных дел

В стенах федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» 20 июня состоялась встреча с учащимися ГУ ЛНР «Луганский учебно-воспитательный комплекс «Новое поколение».

Фото Игоря Одинцова

Для ребят сотрудники вуза подготовили увлекательные экскурсии по музеям Луганского ГАУ.

Фото Игоря Одинцова

Школьники посетили музей почвоведения им. доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. И. Акентьевой; учебно-научные лаборатории агрохимии; музеи факультета ветеринарной медицины.

Фото Игоря Одинцова

Педагоги подробно рассказали об особенностях грунта, выращивании злаков и здоровье животных.

Для справки:

Первые экспонаты музея почв имени доктора с.-х. наук, профессора Л.И. Акентьевой в виде почвенных монолитов и профильных образцов почв собирались и систематизировались усилиями профессора Л.И. Акентьевой, ассистента В,Г. Суховерховым, доцентами П.М. Боярским и В.Ф. Малыхиной еще задолго до создания почвенного музея. Монолиты почв, собранные в этот период, являются генофондом эталонных почв России и представляют основную ценность музея. В основу экспозиции почвенных монолитов положен принцип последовательного показа зональных почвенных типов – от серых лесных в лесостепи до черноземов и каштановых почв степной зоны Крыма.

Музей хирургической патологии был основан на безе кафедры хирургии и болезней мелких животных Луганского национального аграрного университета (ныне Луганский государственный аграрный университет им. К.Е. Ворошилова) в 2006 году под руководством профессора Виталия Иосифовича Издепского. Для этого было выделено отдельное помещение, оборудованное стеллажами и планшетами. В хирургическом музее находятся экспонаты дикой фауны из зоологических парков. Здесь представлены скелеты тигра, льва, у которых выявлены нарушения обмена веществ (остеопороз, остеомаляция, спондилез). Кроме того имеются чучела домашних и диких видов птиц, пушных зверей.

Музей заразной патологии представлен экспозициями патологоанатомических и паразитарных препаратов. Работа по организации отделов музея началась в 2007 году на основании скопившихся патологоанатомических и паразитарных экспонатов, для которых были выделены специальные помещения и стеллажи. Преподаватели и студенты собирали органы с патологическими изменениями от животных Луганской, Донецкой областей и Российской Федерации, а затем на кафедре готовили из них демонстрационные препараты.

Музей нормальной анатомии хранит множество доказательств, которые помогают понять особенности строения тела, объединяет теорию и практику, а также является важной учебной базой в процессе изучения анатомии домашних животных, зоологии и биологии. Коллекция насчитывает 40 скелетов и 60 костных препаратов, 50 сухих препаратов мышц и внутренних органов, более 80 мокрых препаратов в банках и аквариумах, 180 чучел птиц, 92 – млекопитающих, 20 – экзотических животных, 89 стендов аппарата движения и рисунков.

фото Игоря Одинцова