Новые исследования на агрономическом факультете

Под руководством опытных преподавателей на агрономическом факультете федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» проведен анализ распространения амброзии полыннолистной в агрофитоценозах и урбаноценозах.

Исследования проводились под руководством доцента кафедры биологии растений, кандидата биологических наук Виктории Харченко и доцента кафедры земледелия и растениеводства, кандидата селькохозяйственных наук Николая Решетняка. Был проведен анализ распространения амброзии полыннолистной в агрофитоценозах и урбаноценозах.

Для исследования был использован тестер уплотнения грунта DICKEY-john (пенетрометр), который измеряет твердость (уплотнение) грунта.

Отметим, что прибор был предоставлен директором КФХ «АЙДАР-ОВОЩ» Алексеем Павловым. В исследованиях также принимали участие старший преподаватель кафедры биологии растений Наталья Черская, старший преподаватель кафедры почвоведения и агрохимии Алла Кадурина и аспиранты факультета.

Проведённые исследования позволили выявить новый фактор, лимитирующий распространение амброзии полыннолистной.

Новые исследования на агрономическом факультете, изображение №4