От Кирилла и Мефодия до наших дней!

Ежегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Кафедра филологических дисциплин Луганского ГАУ им. К.Е. Ворошилова 17 мая провела мероприятие, посвященное этому Дню.

Труды просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их духовно-нравственному и культурному развитию. В наше время семьдесят языков имеют письменность на основе кириллицы. А это десятая часть всех языков в мире. Преподаватели кафедры филологических дисциплин провели мероприятия, посвященные этому событию.

Целью стало развитие познавательного интереса, расширение кругозора, воспитание чувства уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа. Студенты узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах. А презентация и фильм о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути послужила содержательным дополнением к выступлению заведующего кафедрой Веры Фоменко.

Доцент кафедры Елена Жаданова провела конкурс-викторину «В начале было слово…». Между собой соревновались команды первого и третьего курсов факультета экономики и управления АПК, которые ответили на следующие вопросы:

• когда и где братья Кирилл и Мефодий огласили создание славянской азбуки;
  • с какого языка братья переводили церковные книги на славянский язык;
  • что такое летопись и кто их вел;
  • в каком году была проведена последняя реформа алфавита?

Участники конкурса-викторины смогли проявить свою смекалку и эрудированность. Изюминкой мероприятия стал конкурс капитанов.

Победила команда «Ученики Кирилла и Мефодия» (студенты группы 1831), победители были награждены поощрительными призами.

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник родной культуры и литературы, которые мы должны бережно хранить!