Преподаватель Луганского ГАУ приняла участие в научно-практической конференции «Народы и конфессии Донбасса – против неонацизма, экстремизма и ксенофобии»

На базе Луганского государственного университета имени Владимира Даля 16 мая состоялась научно-практическая конференция «Народы и конфессии Донбасса – против неонацизма, экстремизма и ксенофобии», в которой приняла участие доцент кафедры философии Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова Нина Ищенко.

Отметим, что Нина Ищенко − член Союза писателей Луганской Народной Республики, доцент кафедры философии Луганского ГАУ, литературный критик и культуролог.

Мероприятие прошло в коворкинг центре «Я горжусь». В конференции приняли участие руководители и представители органов публичной власти, руководители и представители религиозных организаций и национально-культурных объединений, эксперты, научные работники, докторанты, аспиранты, студенты, работники образования и культуры, общественники, представители средств массовой информации.

Конференция состоялась в рамках реализации Указа Главы Луганской Народной Республики от 20 декабря 2023 г. № УГ-918/23 «Об утверждении программы мероприятий по реализации государственной национальной политики в Луганской Народной Республике на 2024 год».

Нина Ищенко выступила с докладом «Религиоведение в пространстве секулярного в российской высшей школе». Он был посвящен проблеме преподавания религиоведения в вузах. Религиоведение создавалось на основе идей Просвещения в качестве научной дисциплины, пропагандирующей атеизм.
Отметим, что это противоречие никуда не делось, и в настоящее время разрыв между двумя функциями – научным исследованием и атеистической пропагандой – очень нагляден. В учебниках, написанных докторами наук и одобренных методкомиссиями, можно прочитать, что православие возникло в XI веке, все христианские конфессии учат об одном и том же, а главное в христианстве – это гуманизм.

Мероприятие прошло в очень увлекательной и продуктивной обстановке. Тема вызвала отклик у всех участников конференции.

Пресс-центр университета