Преподаватель Луганского ГАУ приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции литературных критиков и литературоведов «Большой стиль»

В Москве с 5 по 8 сентября прошла Всероссийская научно-практическая конференция литературных критиков и литературоведов «Большой стиль» в рамках национальной литературной премии «Слово». В мероприятии приняла участие доцент кафедры философии Луганского ГАУ имени К.Е. Ворошилова Нина Ищенко.

Отметим, что Нина Ищенко − член Союза писателей Луганской Народной Республики, доцент кафедры философии Луганского ГАУ, литературный критик и культуролог.

Фото участника мероприятия

Конференция объединила современных критиков из многих городов России, от Ханты-Мансийска до Калининграда, от Екатеринбурга до Луганска и Донецка, включая Москву и Санкт-Петербург.

Участники собрались для исследования современного литературного процесса, определения его ценностных векторов, а также роли критики в формировании российского мировоззрения и механизмов создания эстетического разнообразия и реагирования на культурные угрозы.

Фото участника мероприятия

Кроме того, работа на конференции проводилась по трем направлениям: «Молодой Пушкин: литература как средство развития целостной личности», «Современная русская литература: основные тенденции и имена», «Большой стиль: теория литературы и современный литературный процесс». На Московской книжной ярмарке, в Экспо-центре, прошла творческая встреча «Книги в защиту русского мира: от Крымской весны до СВО», которую провели председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов и главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев.

Преподаватель Луганского ГАУ рассказала на встрече о луганской литературе 2014-2023 гг., и подчеркнула, как важен опыт литературы непризнанных республик Донбасса после начала СВО, когда темы и образы донбасских авторов становятся ближе и понятней новым читателям из всех страны, а также территорий, которые сейчас возвращаются в состав России.

Также в рамках конференции прошли публичные лекции, дискуссии, мастер-классы, круглые столы и презентации.

Отметим, что в проекте «Молодой Пушкин» о развитии литературного таланта у творческой молодежи активно работала еще одна участница из Луганска – поэт и переводчик Лариса Бекрешева, которая является членом Межрегионального и Международного Союза писателей и мастеров искусств.

фото участника мероприятия