Преподаватели Луганского ГАУ приняли участие в межрегиональной конференции

Педагоги федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» 25 июля приняли участие в межрегиональной онлайн-конференции, направленной на создание и поддержку региональных команд для организации профильного класса агротехнологической направленности.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации 1 сентября 2024 года планирует запустить «Пилотный проект о внедрении  агротехнологических классов» в средних общеобразовательных организациях  регионов страны, целью которого станет развитие системы непрерывного  аграрного образования, внедрение единой профориентационной модели   аграрного образования, повышение престижа занятости населения в аграрном  секторе, а также усиление подготовки учащихся 7-11 классов по направлениям  специализации аграрной направленности.

В целях реализации данного проекта министерство организовало межрегиональную онлайн-конференцию, направленную на создание и поддержку региональных команд из числа представителей общеобразовательных учреждений, агропромышленных предприятий, средних профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений в сфере агропромышленного комплекса.

В результате проведения онлайн-конференции были определены следующие задачи:

1. Сформировать у участников пилотного проекта единое понимание о целях и задачах создания агротехнологических классов;
  2. Расширить понимание ситуации в агропромышленном комплексе, о глобальных и национальных вызовах, технологических трендах, лидерах отрасли, мерах государственной поддержки;
  3. Инициировать диалог между участниками проекта;
  4. Представить опыт лучших педагогических практик и организации процесса взаимной поддержки и обмена информацией.

Отметим, что обеспечение растущих потребностей АПК в кадрах – один из этапов в достижении технологического лидерства в сфере продовольственной   безопасности Российской Федерации.

В частности, организация профильного класса агротехнологической направленности создает возможности для выявления, поддержки и реализации  интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи, вовлечение  талантливых учащихся в проектную и исследовательскую деятельность,  сопровождение и мониторинг их дальнейшего развития.