Заведующий кафедрой биологии растений агрономического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова», кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Наумов опубликовал новое учебное пособие «Лекарственные растения Донбасса: морфология, систематика, применение».

В ЛГАУ имени К.Е. Ворошилова презентовали новое учебное пособие по лекарственным и ядовитым растениям, изображение №1

Рецензентами выступили:

• Елена Бибик − декан фармацевтического факультета ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Святителя Луки», заведующий кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, доктор медицинских наук, профессор;

• Владимир Остапко – заведующий отделом природной флоры и заповедного дела ГУ «Донецкий ботанический сад», доктор биологических наук, профессор;

• Оксана Шевчук – заместитель директора по науке ФГБУН «Никитский ботанический сад − Национальный научный центр РАН», заведующий лабораторией ароматических и лекарственных растений, доктор биологических наук.

В учебном пособии приведены данные о принципах классификации лекарственных растений, содержании биологически активных веществ. Предоставлено краткое описание лекарственных растений, встречающихся в Донбассе и внесенных в Фармакопею Российской Федерации. Дана краткая история использования растений человеком для лечебных целей.

Отметим, что данное учебное пособие будет полезно студентам, специализирующимся в области лесоводства, садовопаркового хозяйства, ландшафтного озеленения, ветеринарии, студентам других биологических и агрономических специальностей, преподавателям школ и вузов и всем читателям интересующимся вопросами фитотерапии.

Кроме того, учебное пособие содержит перечень лекарственных растений, которые относятся к отделам голосеменных и покрытосеменных растений, 110 семействам, 420 родам и практически 800 видам, произрастающих на территории Донбасса. Предоставлено краткое ботаническое описание видов лекарственных растений, а также направления их применения в качестве лекарственного средства.

Необходимость подготовки данного пособия обусловлено отсутствием современного учебника по лекарственным растениям Донецкого бассейна, а также наличием специального курса, преподаваемого для студентов-лесоводов, экологов и ветеринаров. Актуальность данной дисциплины заключается еще и в том, что использование в медицине большого арсенала химических средств, полученных искусственным путем, привело к возникновению у людей многих заболеваний, аллергий и т.п. Поэтому в последнее время в здравоохранении наблюдается тенденция более широкого применения в качестве лекарств физиологически активных веществ, получаемых из растительного сырья, которые более сбалансировано воздействуют на организм человека, чем препараты синтетической природы. Освоение, систематическое изучение лекарственных растений, которые являются условием научно обоснованного использования их в медицинской практике, ещё далеко не завершены.

Поздравляем Сергея Наумова с изданием нового пособия!

Пресс-центр университета