Практическое занятие по кинологии проведено на базе кинологического питомника «VIVA VITA»

Практическое занятие для студентов 1 курса биолого-технологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет им. К.Е. Ворошилова» состоялось в кинологическом питомнике «Viva Vita», входящего в состав Луганского кинологического клуба «Victory Аntanta» Союза кинологических организаций России (СКОР).

Занятие со студентами провела ассистент кафедры биологии животных Луганского ГАУ, кинолог, зоотехник-биотехнолог, руководитель породы французский бульдог, владелец-заводчик кинологического питомника французских бульдогов «VIVA VITA» Виктория Бобырь.

Студенты ознакомились и осмотрели условия содержания и выгула собак породы французский бульдог и тибетский мастифф. В рамках занятия были показаны основные начальные приёмы по хендлингу: правильная постановка собаки на стол и кратковременная фиксация, выставление в выставочную стойку, осмотр зубов, осмотр семенников у кобелей.

Студенты биолого-технологического факультета определяли стати собак в стойке.

Ростомером и измерительной лентой провели основные промеры: высота в холке, косая длина туловища, высота в локте, глубина груди, обхват груди, обхват пясти, длина головы, длина морды, обхват черепа перед ушами, обхват морды у основания. Проводили взвешивание каждой собаки питомника. Всего осмотрели, сделали промеры и взвешивание двадцати одному представителю породы французский бульдог. Каждый из присутствующих студентов смог принять участие. Результаты измерений были внесены в соответствующую таблицу.

Также студентам был проведен инструктаж по проведению запланированного на 12 октября кинологического мероприятия, при участии судей-экспертов РФ, «Первая зоотехническая сертификация ценного поголовья собак ЛНР» в два этапа на территории нашего университета.

Такие практические занятия в питомниках Луганского кинологического клуба «Victory Antanta» Союза кинологических организаций России (СКОР) запланированы и проводятся на постоянной основе.