Первокурсники Луганского ГАУ им. К.Е. Ворошилова отправились в библиотур «Прогулки по Луганску»

В Горьковке состоялся библиотур «Прогулки по Луганску». В рамках мероприятий студенты первого курса факультета сельскохозяйственного строительства, землеустройства и кадастров Луганского ГАУ им. К.Е. Ворошилова посетили основные отделы обслуживания.

В отделе краеведческой информации гости смогли детально ознакомиться с историческим Луганском – узнать историю возникновения и названий главных улиц, познакомиться с их архитектурой и основными достопримечательностями.

Отдел абонемента познакомил ребят с Луганщиной литературной. Гости узнали о знаменитых писателях и поэтах, которые в разное время прославили наш край. Познакомились со знаковыми моментами биографии и особенностями творческого наследия В.И. Даля, В. М. Гаршина, В. А. Титова, Б.Л. Горбатова, М.Л. Матусовского, Т.В. Снежиной.

Благодаря презентации книжной выставки, юноши и девушки узнали о литературном творчестве наших современников, которые пишут о вере, любви, красоте родного края и трудовой доблести наших земляков.

Особый интерес вызвал раздел «СВОих не бросаем!», где представлены сборники патриотической поэзии и прозы именитых, и пока малоизвестных авторов в творчестве которых отразились трагические события, развернувшиеся на Донбассе с 2014 года и с первых дней специальной военной операции.

В ходе презентации все желающие смогли проверить свои знания, приняв участие в блиц-игре, раскрывающей значения слов из знаменитого Далевского словаря. Электронный читальный зал провел онлайн-викторину «Загадки города Л». Самые активные участники получили призы.

Итогом библиотура стало посещение презентации выставки «Донбасс – Россия: одна история», которая состоялась в рамках культурно- просветительского проекта «Большие литературные гастроли».