Представители Луганского ГАУ приняли участие в совещании с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации

Сотрудники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова» 13 июня приняли участие в совещании с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю, вовлекаю) – один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут (и должны) быть вовлечены в социум. Данная трансформация ориентирована на формирование условий доступности образования для всех, в том числе обеспечивает доступ к образованию для детей с инвалидностью. (источник Википедия / ссылка: https://ru.wikipedia.org)

Сегодня одной из важнейших стратегических задач развития системы образования, ставшей закономерной и неизбежной тенденцией, признается интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в систему общего образования. В мире около 25% всего населения имеют особые потребности, поэтому эта проблема имеет глобальные масштабы. Из-за увеличения количества абитуриентов с особыми потребностями в условиях военного положения в Луганской народной Республике данная проблема приобрела особую актуальность.

Луганский ГАУ на совещании представили: Анна Волобуева – проректор по молодежной политике и воспитательной работе и Алексей Попов – ответственный секретарь приемной комиссии.

Отметим, что совещание состоялось с представителями Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам доступности образовательных программ для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Модератором мероприятия выступила Ольга Петрова − заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации. В ходе совещания были рассмотрены предложения по работе с абитуриентами и студентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.